Оценка квартиры для вступления в наследство

Оценку квартиры кто делает? Нотариус? Или надо это делать самостоятельно? Если самостоятельно, то в какой срок и кто должен оценивать?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Валентина Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина. Оценка недвижимости может быть проведена только квалифицированным оценщиком, являющимся участником одной из саморегулирующихся организаций (СРО). Отчеты любых иных специалистов, вне зависимости от реальной квалификации оценщика, не имеют значения для нотариуса или суда и не являются основанием для определения реальной стоимости имущества. Поэтому, всегда проверяйте, состоит ли оценщик в одной из саморегулируемых профессиональных организаций. Отдельно следует отметить, что оценка рыночной стоимости недвижимости, которая необходима для получения наследства, осуществляется частными оценщиками. В то же время, оценка квартиры по кадастровой стоимости находится в компетенции БТИ. Оценка по кадастровой стоимости необходима для уплаты налогов при дарении или продаже квартиры, в то время как оценка рыночной стоимости недвижимости нужна для нотариального оформления наследства.

С уважением,

юрист Тарасенко Валентина.