Как продать наследственную однокомнатную квартиру, если опекун долевого собственника против?

У нас с отцом была квартира по 1/2 доле. Отец умер 3 года назад, в наследство вступили я и моя несовершеннолетняя сестра от второго неофициального брака. Квартира принадлежит по 3/4 и 1/4 доле каждой дочери. У несовершеннолетней также есть неиспользованный материнский капитал. Наследственная квартира находится очень далеко. В ней никто не проживает. Прописаны там только несовершеннолетний ребенок, а ее мама (опекун) прописана в своем доме. Хотелось бы ее продать и купить в городе, ближе к родным людям. Так как квартира неделимая, ее продать лучше полностью, а не по долям. Опекун несовершеннолетнего ребенка против продажи. Но ждать более 10 лет, пока ребенок сам сможет распоряжаться своей долей - невозможно. Опекун не хочет предоставлять ребенку в своем доме долю, чтобы можно было продать наследственную квартиру. Как можно в данной ситуации поступить старшей дочери?

, Виктория, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению без согласия опекуна не получится продать квартиру полностью можно лишь долю свою продать с соблюдением требований статьи 250 гражданского кодекса РФ. сделка возможна через нотариуса.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктория
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. А разве нельзя в судебном порядке решить вопрос с продажей квартиры? Так как срок по наследственным делам 3 года.

Исходите из того, что для продажи квартиры требуется согласие собственников всех долей. Согласия зарегистрированных лиц которые не владеют долей не требуется.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашем случае сделать ничего не получится пока. Можно поставить вопрос о признании доли ребенка малозначительной, но это опять же только после 18 лет. Сейчас вы вправе продать только свой 3/4 с учетом требований ст. 250 ГК РФ.

Виктория
Клиент, г. Москва

Как можно продать долю в однокомнатной квартире? Очень сомневаюсь. В чем смысл тогда получать наследство, если им не можешь воспользоваться…

Можно продать. Дайте объявление на ЦИАН или на другом сайте. Желающие найдутся.