Изменение своего статуса на основании квитков

Квартира перешла в наследство от квартиросъемщицы бабушки к ее дочери. Квартиросъемщик (дочь бабушки)не платит за квартиру и живет в другом городе , может ли дочь квартиросъемщицы которая платит за квартиру и все квитки за последний год оплачены на ее имя изменить свой статус на основании этих платежей от просто прописанной до квартиросъемщицы и выписать неплательщиков , иждивенцев брата квартиросъемщицы и свою мать соответственно квартиросъемщицу . Отношения между родственниками негативные . Работает и оплачивает квартиру только дочь , она переехала в другой город чтобы больше зарабатывать и там вынуждена снимать жилье . Эта квартира единственная где она прописана. Жить в той кв. невозможно так как делать никто ничего не хочет а она вынуждена платить ,а то ее грозятся выписать? Помогите советом хотя бы . Пожалуйста.

, Сергей, г. Новомосковск
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Согласно п. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713выписать человека из квартиры без его согласия можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД.

Поэтому, если человек отказывается выписываться из муниципальной квартиры, игнорирует это требование или с ним нет никакой связи, то нужно составить исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением и подать его вместе с другими документами в суд.

Выписать человека получится только при наличии ВСЕХ условий, которые перечислены в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14. И нет разницы, вписан ли человек в ордер/договор соц.найма, или же он просто прописан как член семьи в муниципальной квартире. Условия перечислены в виде цепочки и рассматриваются они судьей в совокупности:

Человек должен долгое время не проживать в квартире — п. 3 ст.83 ЖК. Точный минимальный срок законом не установлен, но на практике минимум от полугода.

Если все вышеперечисленные условия выполнены, это хорошо, но всего лишь полдела. Сложность в том, что наличие условий нужно ПИСЬМЕННО ДОКАЗЫВАТЬ. Судья словам и доводам не поверит. А чтобы доказать, нужно предоставить судье определенные справки и акты с различных государственных ведомств и организаций. Некоторые документы обычный гражданин сам получить не сможет, просто потому что не имеет определенного статуса и полномочий. Но сможет нанятый адвокат. Он, имея адвокатский статус, сделает запрос по необходимым организациям — п. 5 ст. 6.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ. По закону организации обязаны отвечать на адвокатские запросы, иначе им грозит штраф — ст. 5.39 КоАП.