Можно ли выписать мужа из жилья, в котором у него есть доля?

Здравствуйте, хочу узнать, можно ли выписать мужа из квартиры (дома), если у него своя доля, 1/4. Дом преобретен за счёт материнского капитала

, Римма, г. Томари
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Римма!

можно ли выписать мужа из квартиры (дома), если у него своя доля, 1/4.

Нельзя.

Согласно п.30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Выселить мужа или признать его утратившим право пользования невозможно, поскольку он является собственником и вправе пользоваться принадлежащим ему имуществом, в том числе проживать в доме.