Может ли работодатель взыскать средства за порчу его имущества в нерабочее время?

Здравствуйте! Работаю в вузе, следующая ситуация: во время проведения мероприятия мной и моим коллегой был поврежден макет. Однако, происшествие произошло в субботу (работаем по пятидневной рабочей неделе). Приказа или распоряжения на выход на работу в выходной день не было. Могут ли нас привлечь к ответственности?

, Мария, г. Тюмень
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

На основании вышеуказанной статьи работодатель может потребовать от вас возместить вред причиненный имуществу в полном объеме и после выходных в рабочую неделю.Срок возмещения вреда в данном случае не будет ограничен выходными днями.

Если у Вас остались вопросы можете обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией.Услуги в чате предоставляются на платной основе