Официально оформление на работу

на работу устроилась 2,5 месяца назад, потребовали документы для официального оформления, все принесла какие надо было, до сих пор никакого договора не подписывала, на мой вопрос ответили, что ты числишься, и что отчисления идут в ПФ, правомерно ли это?

, Наргиза, г. Казань
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вы зарплату за период работы получали? Расчетные листки?

Вам необходимо прийти в отдел кадров и попросить прояснить ситуацию, письменно попросить выдать копии документов, связанных с работой (ст.62 ТК РФ)
...По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно ..

В соответствии с действующим ТК РФ работодатель обязан оформлять трудовые отношения с работником в письменном виде (статья 67 ТК РФ).

Общий порядок оформления приема на работу закреплен в статье 68 ТК РФ. В соответствии с положениями указанной статьи прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

Согласно ТК РФ именно трудовой договор является основанием возникновения трудовых отношений, который, начиная с 1 февраля 2002 года, должен быть заключен с каждым работником. Причем оформление трудовых договоров обязательно не только в случае, если гражданин принимается на постоянную работу, но и в случае приема совместителей, надомников, работников, занятых на сезонных и других работах. Но в разных случаях содержание заключаемого договора с работником будет различным.

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, обязано предъявить работодателю необходимые документы. Перечень этих документов содержит статья 65 ТК РФ:

Ø паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

Ø трудовая книжка (за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства);

Ø страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

Ø документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

Ø документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

После работы с указанными документами, при необходимости, снятии копий с них, они возвращаются владельцу (кроме трудовой книжки)...

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Наргиз!

Коллега написала очень много букв. :-) Короче говоря, как ни крутите, а трудовой договор следует заключать обязательно. И его копию работодатель обязан Вам предоставить. Иначе как Вы сможете понять, на что у Вас есть право, а на что - нет?

Другой вопрос, что трудовые отношения возникают также и из фактического допущения к работе. Но этот крайний случай прибережём для конфликтных ситуаций.