Возможен ли выезд 15-летнего и 16-летнего подростков в ОАЭ без родителей?

Добрый день. Возможен ли выезд 2-х подростков (16 и 15-летнего возраста, не имеющих родственных связей) в Арабские Эмираты без родителей. Не противоречит ли это законам Эмиратов, какие документы требуется собрать для выезда, возможно ли заселится в гостиницу и т. п. нюансы?

, Андрей, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Одним вам нельзя ехать. Только в сопровождении взрослого на которого должна быть от ваших родителей доверенность или самих родителей. Тогда без доверенности.

Индивидуальное заполнение заявления на несовершеннолетнего с обязательным указанием паспортных данных сопровождающего совершеннолетнего лица. Если же сопровождающий родственник имеет другую фамилию, он должен документально подтвердить родственные связи с ребенком. В целях безопасности несовершеннолетнего гражданина не выпустят за пределы границы, если у него нет разрешения от родителей, которое оформлено у нотариуса в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.