Ответственность за хранение наркотиков во время лечения в наркологическом диспансере

Что предусматривает закон в отношении хранения наркотиков, при условии, что человек находится на лечении в наркологическом диспансере. Пожалуйста, не голословно, а ссылки на конкретные выдержки из законодательства.

, superpupervest superpupervest, Приекуле
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Закон в данном случае предусматривает, то же, что и для всех кто не находится на лечении.

Вышеуказанные Вами исключения имеются в законодательстве Германии и  некоторых странах Европы, но в России если вы храните запрещенные наркосодержащие препараты без рецепта, то это 228. Тот факт, что вы находитесь на лечении скорее относится к обстоятельствам характеризующим Вас, и суд даст этому соответствующую оценку, но от ответственности это не освобождает.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что предусматривает закон в отношении хранения наркотиков, при условии, что человек находится на лечении в наркологическом диспансере

superpupervest

Это в зависимости от размера хранящихся наркотических средств.

Пожалуйста, не голословно, а ссылки на конкретные выдержки из законодательства.

superpupervest

Пожалуйста, вот Вам выдержка из законодательства:

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

при условии, что человек находится на лечении в наркологическом диспансере

superpupervest

Данное условие не предусмотрено действующим законодательством, как особый квалифицирующий признак преступления.

Другое дело, сбыт наркотика. Там есть специальные признаки:

ст.228.1 УК РФ

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный
: а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, на территории воинской части, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

Но, как видите, «наркологический диспансер» и в этом списке отсутствует.