Нужно ли платить налог за квартиру, которая досталась по наследству не от родственника?

Добрый день. Скажите пожалуйста, нужно ли платить налог за квартиру которая досталась по наследству не от родственника? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! Не имеет занчения, от кого Вы приняли квартиру в наследство.  О каком налоге Вы спрашиваете? Если налог на имущество — нужно.

Если налог с продажи квартиры, то Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ, если будете продавать квартиру по истечении предельного минимального срока владения, который в Вашем случае составляет три года (ст. 217,1 НК РФ). Срок владения исчисляется от даты смерти наследодателя.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Вступили в наследство, нам сообщили что нужно подавать декларацию и оплачивать налог 10% от стоимости квартиры.

Вы продаёте квартиру до истечения 3 лет владения?