Отказываются отпустить в учебный отпуск на время сессии в связи с предстоящей проверкой

Здравствуйте. Служу по контракту более восьми лет, учусь на первое высшее образование, промежуточная сессия прошла хорошо, предоставили учебный отпуск. Сейчас я перевёлся в другую часть, сессия у меня начинается с 15 апреля, мне сказали что не только в учебный, а даже в основной меня не отпустят на сессию, потому что с 15 по 27 апреля будет проверка части и кто-то приедет. Подскажите, пожалуйста, как мне быть и что делать?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Максим!

При невозможности своевременного прибытия военнослужащего для прохождения промежуточной или итоговой аттестации в связи с его участием в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов) и в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, образовательная организация предоставляет военнослужащему возможность прохождения аттестации в другое время.

Основанием для переноса времени прохождения промежуточной или итоговой аттестации является справка, подтверждающая участие военнослужащего в указанных мероприятиях, выдаваемая командиром воинской части (военным прокурором, руководителем военного следственного органа Следственного комитета Российской Федерации), в которой военнослужащий проходит военную службу.

ПЕРЕЧЕНЬ
МЕРОПРИЯТИЙ, УЧАСТИЕ В КОТОРЫХ ДАЕТ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ,
ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ В ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ
СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРАВО
НА ПЕРЕНОС ВРЕМЕНИ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ
ИЛИ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

1. Тренировки и учения по обеспечению боевой готовности ГУСПа, а также тренировки и учения на специальных объектах по отработке мероприятий, проводимых в период перевода ГУСПа с мирного на военное время и в военное время (в том числе связанные с опытно-конструкторскими и (или) научно-исследовательскими работами).
2. Мероприятия по проведению государственных, заводских, эксплуатационных, приемо-сдаточных (в том числе совместных) испытаний вновь разработанных или модернизированных образцов вооружения, военной, специальной техники.
3. Мероприятия по обеспечению транспортировки, погрузки (выгрузки) образцов вооружения, военной, специальной техники и боеприпасов.
4. Мероприятия по ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.
5. Проведение карантинных мероприятий.
6. Мероприятия по пресечению актов терроризма.
7. Мероприятия, связанные с розыском военнослужащих.
8. Проверки состояния готовности специальных объектов к использованию по назначению, организации службы войск и боевой подготовки в подразделениях ГУСПа.
9. Выполнение служебных задач на территориях, на которых введено чрезвычайное положение или которые объявлены зонами вооруженных конфликтов.
10. Выполнение боевых задач (участие в боевых действиях, несение боевого дежурства, караульной служб