Как быть, если у виновника ДТП нет денег и имущества в собственности?

Здравствуйте! Подал иск за ДТП , у должника нечего забрать, как быть в такой ситуации! Когда погаснет иск?

, Роман, Дмитриев-Льговский
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, направляйте исполнительный лист в ФССП для производства исполнительных действий, в том числе и розыска имущества должника, срок производства исполнительных действий два месяца, после этого исполнительное производство может быть окончено на основании ст. 46  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Таким образом, по истечении 6-месячного срока с момента возврата Вам исполнительного листа — Вы можете направить его снова для розыска имущества и взыскания, потом снова и т.д.

Роман
Клиент, Дмитриев-Льговский

А вот вообще есть срок давности у таких исков? Вот допустим исполнительный документ вернули, есть срок давности?, после которого я уже не могу подать повторно исполнительный лист на должника?

Если в течение 6 месяцев не обратитесь снова, начнёт действовать 3-летний срок предъявления исполнительного документа(ст. 21 вышеуказанного ФЗ).

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю

( ст.22 данного закона).

По истечении 3-х летнего срока взыскать будет нельзя.