Развод супругов при наличии несовершеннолетних детей

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем. У нас есть сын, ему через месяц 3 года. Муж грозится, что отберет ребенка. Оперерирует тем, что, мол, у меня нет своего жилья. Собственности у меня нет, я прописана в его квартире. Так же он намерен зачем-то говорить в суде, что у моей мамы и родного брата шизофрения. Какое это имеет отношение ко мне? И может ли как-то повлиять на решение суда? Я работаю на полставки корреспондентом на телевидении. Вышла на работу, когда сыну было еще 1,5 года. Через месяц выйду на полную ставку. К чему мне нужно быть готовой при разводе? Нужно ли снять квартиру на полгода вперед, чтобы себя подстраховать? Квартира совместным имуществом не является, т.к. он получил ее в дар от родителей. Спасибо!

, Вера, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вера.

Расторжение брака будет проходить в судебном порядке.

Место жительства ребенка с учетом его возраста и отсутствия у вас отрицательных характеристик, наличия у Вас работы, вероятнее всего будет определено судом с Вами.

Материальное положение сторон, в том числе наличие жилья не играет решающего значения.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Более того, Вы можете в судебном порядке сохранить право пользования квартирой мужа на себя.

Можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Вера! В вашем случае надо быть готовым, что ваш муж обратиться в суд иском об определении места жительства ребёнка в соответствии с частью 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешаетсясудом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Вот эти обстоятельства указанные в данной статье вам и надо учитывать. А болезнь ваших родственников к вам действительно не имеет никакого отношения