Взаимодействие ип и самозанятого

Добрый день, я Ип (упрощенка 6% со всего), оформлен патент на репетиторство. Оказываем услуги по урокам шитья/декорирования индивидуальным и групповым, в аренде помещение. Наемных сотрудников не имею. Обучила педагога, хочу оставлять его с клиентами без надобности моего присутствия. Предложенная схема работы: договариваюсь, что педагог оформляет самозанятость. Подписываю с педагогом агентский договор на проведение таких-то мк (в договоре конкретные даты на месяц, к примеру). Для клиентов нашей студии договор с моим Ип в котором есть информация, что проводить могут третьи лица, в акте с клиентом вписывается исполнитель . чек пробиваем по кассе как обычно.

вопрос: правильно ли я понимаю, что самозанятый педагог уплачивает свой процент налоговой сам с полученной суммы и высылает чек мне на ту сумму, которую я ему оплатила за работу (распечатываю, сохраняю). Далее в конце года я должна уплатить налог с суммы, которую оплатила педагогу и показать это в деклорации . Все ли тут верно, что надо иметь по данной теме на руках в обязательном порядке как подтверждение, если вдруг какая проверка. Основной задачей является не присутствовать мне самой в зале, когда идут занятия.

, Вика, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Вика.

Согласно пп. 6 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ

к доходам от источников в Российской Федерации относятся вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.

Согласно ст.226 Налогового кодекса РФ

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.

Таким образом, самозанятой педагог не самостоятельно оплачивает НДФЛ, а Вы как налоговый агент должны удерживть НДФЛ и перечислять налог. Налог не удерживается только том в случае, если исполнитель — ИП, нотариус или адвокат (п. 2 ст. 227 Налогового кодекса РФ).

Согласно ст.252 Налогового кодекса РФ

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Соответственно, в случае проверки в Вашем случае Вы должны представить договоры,  доказательства передачи денежных средств (квитанция, чек, акт приема-передачи) и желательно акт выполненных работ.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Вика
Клиент, г. Москва
а человек, который является педагогом, оформивший самозанятость на репетиторство, получая от меня оплату по подписанному нами договору, как должен получение этой оплаты засводетельствовать?
и сам он с полученной оплаты должен же оплачивать пенсионку… 4 % по-моему? Мне необходимо полностью в этом разобраться, имею поверхностные знания, куда идти за развернутым ответом -не понимаю

Вика, я упустила тот момент, что Ваша деятельность ведется судя по всему в Москве.

Резюмируем в итоге:

Оформление так называемой самозанятости и применение специального режима налогообложения возможно пока только в Москве, МО, Калужской области и Республике Татарстан. В этом случае педагог будет оплачивать налоги самостоятельно через мобильное приложение «Мой налог».

Но: нельзя применять упрощенное налогообложение при оформлении агентского договора, будь то лицо, оформленное в качестве самозанятого или ИП.

Ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

Лучше поступить так, как подсказала коллега (про оформление взаимоотношений).

2) При применении специального налогового режима оплачивается только 4% от полученных доходов, страховые взносы не платятся.

п.8 ст.2 вышеуказанного закона Физические лица, применяющие специальный налоговый режим, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход (далее — налог).

ст. 10 вышеуказанного закона

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

п.2 ст.14 вышеуказанного закона.

2. Выплаты и иные вознаграждения, полученные налогоплательщиками — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, подлежащие учету при определении налоговой базы по налогу, не признаются объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации.

Если деятельность ведется не в указанных регионах (Москва, МО, Калужская область, Татарстан) то соответственно идет стандартная схема оплаты налогов, указанная мной.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вика, добрый день!

Если Вы между собой (педагогом и Вами) заключите агентский договор, то педагог применять специальный налоговый режим по уплате НПД в отношении доходов, поступающих ему по агентскому договору, не сможет.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

Не вправе применять специальный налоговый режим лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

С этой целью педагогу нужно зарегистрироваться в качестве ИП и избрать подходящую систему налогообложения.

Для уплаты педагогом налога в соответствии с Законом № 422-ФЗ Вы с педагогом заключаете договор оказания услуг, по которому педагог оказывает Вам услуги. Вы в свою очередь заключаете с клиентами договор услуг, в котором прописываете, что исполнитель вправе для оказания услуг привлекать третьих лиц. Педагог в силу положений ст. 14 Закона № 422-ФЗ должен сформировать чек и передать его Вам. Вы в отношениях с клиентами формируете и выдаете им кассовые чеки (БСО), как того требует Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ. И Вы, и педагог налог платите со своих доходов.

Отмечу, такой налог действует только в Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан.

Вика
Клиент, г. Москва
Мы не рассматриваем вариант Ип, педагог готов оформить Самозанятость.
Бсо ?? У меня в тексте указано, что пробиваем чеки (что говорит о наличии кассового аппарата)
Разобраться не смогла, только запуталась еще больше

Педагог регистрируется в качестве налогоплательщика НПД, ИП заключает с ним договор оказания услуг, т.е. услуги (формально) он оказывает не клиентам ИП, а самому ИП. Но, чтобы Вам задействовать педагога в оказании услуг клиентам, в договоре между Вами (ИП) и клиентами указываете, что услуга предоставляется силами третьих лиц, т.е. педагогом. В действительности это будет выглядеть так: педагог учит клиентов шитью, Вы в процессе обучения не участвуете, только подписываете договоры услуг, выдаете чеки клиентам, осуществляете иные формальные действия.

Если у Вас есть ККТ, выдаете чеки.