Увольнение в предпенсионном возрасте по собственному желанию

Я вынуждена буду уволиться по собственному желанию в 54 года. Сама бы с удовольствием нашла другую работу тоже, но волнуюсь, что не найду работу с правильным оформлением по ТК и такой же белой зарплатой, что и на старом месте. Какие тут могут быть подводные камни? Как писать заявление: по собственному желанию или по соглашению сторон? Это может как-то повлиять на последующее начисление пенсии?

, Марина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Марина

Вам надо увольняться по сокращению, тогда получите выходное пособие, либо, если работодатель готов выплатить все причитающиеся Вам выплаты по соглашению сторон. Не принять на работу не могут, необоснованный отказ ВЫ можете обжаловать в судебном порядке, на пенсию данный факт никак не повлияет

Статья 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора (действующая редакция)

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В