Корректность составления договора дарения и варианты его расторжения

Добрый день. Между моей женой и её отчимом (не являются близкими родственниками, так как не было удочерения, отчим и её мать брак не регистрировали) был заключен договор дарения комнаты. Жена зарегистрировала право собственности.

1) Подскажите, насколько корректно был составлен договор дарения и смогут ли родственники отчима оспорить дарение и аннулировать договор? Скан договора в приложении.

2) Возможно ли расторгнуть и аннулировать договор по обоюдному согласию, чтобы не платить налог (НДФЛ)?

  • Дарственная стр 2.
    .jpg
Уточнение от клиента

Извиняюсь, не приложил первую страницу.

, Максим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

2) Возможно ли расторгнуть и аннулировать договор по обоюдному согласию, чтобы не платить налог (НДФЛ)?

Максим

Уточните, в Росреестре переход права собственности от отчима к супруге уже зарегистрирован? В пункте 18 договора сказано, что он может быть расторгнут ДО регистрации перехода права собственности. То есть если регистрация прошла, обратно имущество можно вернуть только через такой же (или ему подобный) договор.

Да, имеется печать Росреестра на договоре.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
2) Возможно ли расторгнуть и аннулировать договор по обоюдному согласию, чтобы не платить налог (НДФЛ)?

Максим

Если еще не был оформлен переход права собственности, то вы можете обратиться в МФЦ и подать заявление об отказе от перехода права собственности. У вас в п. 18 договора как раз предусмотрен данный момент расторжения договора

Уже поздно. Посмотрите договор. Имеется печать Росреестра.

Расторгнуть договор вы уже не сможете, т.к. в договоре у вас стоит печать о регистрации права уже от ноября 2018 года, но тем не менее у вас есть право расторгнуть данный договор составив соглашение о его расторжении и подав данное заявление в Росреестр, но при этом у вас появляется обязанность по оплате налога

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

1) Подскажите, насколько корректно был составлен договор дарения и смогут ли родственники отчима оспорить дарение и аннулировать договор? Скан договора в приложении.

Родственники — это кого Вы имели ввиду?

Договор не весь прикрепился. Та часть — 2-я составлена корректно. Стандартно.

2) Возможно ли расторгнуть и аннулировать договор по обоюдному согласию, чтобы не платить налог (НДФЛ)?

Дарение это

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Если Вы преследуете цель обжаловать договор и признать недествительным, то можно конечно составить тем же числом доп. соглашение о том, что заплатили за передачу квартиры деньги.

что заплатили за передачу квартиры деньги.

А затем обращаться в суд за признанием договора недействительным/ничтожным, но это должны сделать третьими лица. Ими могут быть кредиторы.

Извиняюсь, не приложил первую страницу.

Договор составлен корректно.

Я так понял, что сейчас возникает проблема по оплате НДФЛ, поскольку они не являются родственниками?

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим.

Поскольку

Жена зарегистрировала право собственности

.То, расторгнуть договор можно только в строго предусмотренных нормами ГК РФ случаях. А именно согласно ст. 578  ГК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Подскажите, насколько корректно был составлен договор дарения и смогут ли родственники отчима оспорить дарение и аннулировать договор?

Этот момент может случиться  тоже только в предусмотренных законом случаях, а именно: ст.166 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Та часть договора которую вы предоставили к вопросу оформлена без нарушений.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Максим!

1) Подскажите, насколько корректно был составлен договор дарения и смогут ли родственники отчима оспорить дарение и аннулировать договор? Скан договора в приложении.

Максим

только последняя страница прикреплена, основной части не видно.

для оспаривания родственникам отчима потребуются веские основания, чтобы признать договор недействительным, которых из вопроса не видно. оспаривать же можно любой документ, только результат это не гарантирует.

2) Возможно ли расторгнуть и аннулировать договор по обоюдному согласию, чтобы не платить налог (НДФЛ)?

Максим

нет, поскольку договор полностью исполнен его сторонами. об этом также говорит п.18 договора.

кроме того, это никак не повлияло бы на обязанность уплатить налог.

уплачивать налог в соответствии с гл.23 НК одаряемому не придется только, в случае признания договора дарения недействительным, т.к. такая сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью (ст.167 ГК).

договор соответствует требования законодательства.