Возможно ли обойтись условным сроком, если в ДТП погиб человек?

На трассе произошло ДТП, по моей вине (по случайности). Вызвал скорую, находился в больнице с пострадавшими, дал денег. Через день уехал в другой город. Через 9 месяцев приходит повестка домой, позвонил, сказали, что через 3 недели после дтп погиб человек и не могли со мной связаться (сменился номер телефона) в связи с этим пришла домой повестка.

Сразу же поехал на допрос.

Родвстенники пострадавшего идут на примирение и отказываются от каких-либо претензий, за моральную компенсацию.

Какое наказание может быть?

После аварии, примерно, через пол года, лишили ВУ за 2 отказа от медосведетельствования, был трезвый, абсолютно в адекватном состоянии ( причина отказа: был уставший, после работы, было достаточно поздно уже).

Ранее, в подростковом возрасте, был условный срок. Может ли это как-то повлиять?

Суд через 2 месяца. Все справки, характеристики будут предоставлены.

Возможно ли обойтись условным сроком?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

Т. к. Вы примирились с потерпевшими и возместили причиненный вред можно надеяться на прекращение уголовного дела в связи с примирением на основании ст. 25 УПК РФ. если уголовное дело не прекратят, можно надеяться на условный срок.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Наказание за это преступление связано не только с лишением свободы, возможны и принудительные работы:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, —

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если признаете свою вину, возместите ущерб родственникам погибшего — это будет способствовать назначению более легкого наказания. Я бы рекомендовал воспользоваться услугами защитника.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.