Что делать, если при досрочном погашении кредита банк пересчитывает проценты?

Хочу досрочно погасить кредит, но банк не хочет пересчитывать проценты по кредиту и страховке. По закону справедливо, а для банка не выгодно. Мои действия в этом случае конкретно: пришла в банк Восточный полностью погасить кредит за месяц до даты внесения платежа, менеджер составляет заявление о досрочном погашении датой моей явки и требует внести денежные средства в этот же день. Мои действия обратные, так как я хочу, чтобы они пересчитали проценты за фактическое пользование кредитом., я пишу отказ от досрочного погашения и теперь мне надо четко действовать и отстаивать свои интересы конкретно в суде. Я не юрист и тонкостей составления заявления в суд не знаю, может быть можно в до судебном порядке урегулировать этот конфликт с банком. Подскажите что мне делать в этой ситуации, или не имеет смысла , игра не стоит свеч.

, Ольга, г. Калининград
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Процедура досрочного погашения кредита была установлена Федеральным законом Российской Федерации от 19 октября 2011 г. N 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 809 и 810 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации », в которой о пересчёте процентов при досрочном погашении говорится следующее:«В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты, займодавец имеет право на получение с заёмщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или её части» (п. 4 статьи 809 ГК РФ).

Кроме того, чтобы понять, переплатили вы или нет проценты, необходимо обратить внимание на то, какую методику расчёта процентов применяет ваш банк при досрочном погашении кредита. Это обязательно прописывается в кредитном договоре и может быть разным. Так, в договоре может оговариваться, что банк:

сохраняет ранее действующий размер платежа, одновременно уменьшая количество платежей;

сохраняет оставшееся количество платежей по договору, но производит пересчёт размера платежа,

представляет клиенту сделать выбор метода перерасчёта, что должно указываться в заявлении на досрочное погашение кредита.