Могут ли снять с очереди на жилье, если отец сдал дом государству?

Могут ли снять с очереди на жилье если отец сдал дом государству в 2013 а дочь стала на очередь в 2014

, Артем, пгт. Красная Гора
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Нужно разбираться в ситуации были ли отец и дочь членами семьи в момент отчуждения жилого помещения, являлась ли дочь нуждающейся без учета этого отчуждения жилья.

Выяснять основания передачи жилья отцом.

Теоретически могут признать ухудшившей жилищные условия, если они были членами одной семьи.

Но, повторюсь, нужно детально разбираться.

Жилищный кодекс

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Можете написать мне чат для изучения документов и более детальной консультации

С уважением!  Г.А.  Кураев