Могу ли я подать на развод и раздел имущества в суд РФ, если жена и дети живут в Чехии?

Здравствуйте. Жена и дети живут в Чехии, у них пмж. Она подала на определение опекуна и алиментов в Чехии. Могу ли я подать на развод и раздел имущества в российский суд. Заранее спасибо.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Если у жены, несмотря на ПМЖ, есть адрес регистрации в России, то можете подать в суд заявление по месту ее регистрации. Если же нет, то по нашему ГПК РФ заявление надлежит подавать по месту нахождения/регистрации ответчика. Т.е. вам нужно руководствоваться чешской юрисдикцией.