Разрешение на выезд за границу для несовершеннолетнего

я бабушка,хочу на отдых в абхазию поехать с внуком,знаю что нужно оформить нотариально заверенное разрешение от родителя. Вопрос: у ребенка фамилия одна ,в свидетельстве о рождении вписана фамилия мамы как и у ребенка,на данный момент мама поменяла фамилию , и в разрешении и свидетельстве о рождении будут разные фамилии, не будет ли это препятствием для пересечения границы

, светлана, г. Елабуга
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо нотариально заверить документ, свидетельствующий об изменении фамилии матери, и взять его с собой, тогда проблем не возникнет, так как у Вас будет документ, свидетельствующий об изменении фамилии матери.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2019) устанавливают:

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них.

http://www.consultant.ru/docum...

Если фамилия матери была изменена в связи с заключением брака, тогда необходимо нотариально заверить свидетельство о заключении брака.

Если изменение фамилии связано с желанием матери ребенка, тогда нужно нотариально заверить свидетельство о перемене имени.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Вопрос: у ребенка фамилия одна, в свидетельстве о рождении вписана фамилия мамы как и у ребенка, на данный момент мама поменяла фамилию, и в разрешении и свидетельстве о рождении будут разные фамилии, не будет ли это препятствием для пересечения границы

светлана

Нет не будет, но ВАм нужно иметь при себе документ подтверждающий изменение фамилии мамы , это документ из Загса (фамилии изменена если в связи с  заключением брака — то копия  свидетельство о заключении брака)-тоже нотариально заверенный

знаю что нужно оформить нотариально заверенное разрешение от родителя.

светлана

Все правильно, достаточно согласия одного родителя(Мамы) согласно

Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Удачи Вам