Как я могу сделать законным выход на крышу

Добрый день! Из моей квартиры на втором этаже предыдущими хозяевами сделан выход на крышу помещения поликлиники, находящейся на первом этаже. Поликлиника государственная, арендует помещение у комитета муниципального имущества. Как я могу сделать законным выход на крышу. СПАСИБО!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Порядок действий, приблизительно такой. Проведение процедуры реконструкции квартиры (получение разращения…ввод в эксплуатацию реконструированной квартиры). Если работы уже выполнены необходимо в судебном порядке узаконить реконструкцию (обращение в районный суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру в реконструированном виде).
Поскольку в данном случае затронуто общее имущество собственников многоквартирного дома, то рекомендую Вам провести общее собрание собственников по вопросу узаконения использования общего имущества. Собрание необходимо оформить протоколом.

Ответчиком по исковому заявлению Администрация района Санкт-Петербурга.

Схема достаточно общая, задавайте вопросы, поясню.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Алексей.

Скажите, как именно сделан выход. На балконе или лоджии насколько я понимаю. Какие конструктивные элементы при этом были затронуты?

Без ответов на эти вопросы невозможно понять как сделана реконструкция и затронуты ли элементы, являющиеся общим имуществом многоквартирного дома.

Согласно пп.3 ст.36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.