Каковы будут последствия для моей подруги, если она сломала нос другой девушке во время драки?

Так получилось, что моя подруга подралась с девушкой и моя подруга сломала ей нос. Потерпевшая подала заявление в прокуратуру. Каковы будут последствия для моей подруги и что ей делать в этой ситуации?

, Ирина, г. Москва
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Все зависит от степени тяжести причинения вреда здоровью. Как привило, это легкий вред здоровью (если нет осложнений)

Если нанесенные повреждения, согласно результатам судебного медицинского эксперта, не стали причиной ухудшения здоровья пострадавшего, берется во внимание статья 116 УК РФ. Данная статья предусматривает небольшое наказание в виде принудительных или исправительных работ.

Согласно статье 115 УК РФ, которая предусматривает умышленные действия с целью нанесения легкого вреда здоровью пострадавшего, результатом наказание может быть штраф, или вынесение приговора со сроком лишения свободы до 4 месяцев.

Степень тяжести будет установлена судебно-медицинской экспертизой.