Директор содержит в штате фиктивно трудоустроенного охранника, зарплату которого получает сам

директор оздоровительного лагеря, используя свое служебное положение, содержит в штате должность охранника. Охранник на работу не выходит, а зарплату получает и передает ее директору. Можно ли такой союз назвать организованной преступной группой и какое наказание за это следует? Может ли директор остаться на своем посту после раскрытия этого преступления или будет уволен?

, Guennadi, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Геннадий, здравствуйте!

Указанные действия могут быть квалифицированы как пост. 159 УК РФ мошенничество, так и по ст. 285 УК РФ злоупотребление должностными полномочиями в группе лиц, возможно по предварительному сговору.

В таких случаях очень важно доказать, что охранник не исполнял фактически свою трудовую функцию.Очень важно обратить внимание на табели рабочего времени, а также фиксацию отсутствия лица на рабочем месте.

Если имеются достаточные доказательства, то можете обратиться в  отдел экономической безопасности и противодействия коррупции  МВД России по району, который  обслуживает район, где находится учреждение.

С уважением, юрист Дмитрий.