Оформление по договору ГПХ

Добрый день, уважаемые юристы.

Возможно ли принять на работу в образовательное учреждение (школу) сотрудника по договору ГПХ. Если нет, то какой закон запрещает это сделать.

Заранее благодарю за ответ.

, Светлана, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Естественно, школа может нанять, например, бригаду строителей по договору подряда, но уж никак, естественно, не учителя. В общем случае сравните определения, данное законодателем, для гражданско-правовых отношений (статья 2 ГК РФ) и для трудовых отношений (статья 15 ТК РФ).

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, сходство договоров заключается в том, что и работник, и исполнитель выполняют определенные действия, результат которых не всегда является овеществленным.

Трудовой договор отличается от договора оказания услуг по ряду признаков:

  • выполнение работы личным трудом и включение работника в производственную деятельность предприятия;
  • подчинение работника внутреннему трудовому распорядку;
  • выполнение в процессе труда распоряжений работодателя;
  • за ненадлежащее выполнение поручений работодателя работник может нести дисциплинарную ответственность;
  • необходимость выполнения работ определенного рода на постоянной (регулярной) основе, а не разового (индивидуального) задания;
  • наличие социальных гарантий (таких как выплата пособий по временной нетрудоспособности, возмещение вреда в случае причинения такового при выполнении работником трудовых обязанностей, сохранение за работником места работы (должности) и среднего заработка на время приостановления работ в связи с административным приостановлением деятельности или временным запретом деятельности вследствие нарушения государственных нормативных требований охраны труда не по вине работника);
  • наличие стационарного рабочего места и создание работодателем условий для деятельности работника;
  • отсутствие актов о выполнении работ.

При наличии этих признаков стороны не могут оформить договор возмездного оказания услуг. Иначе возникнет угроза применения налоговых (п. 1 ст. 122, ст. 123 НК РФ) и административных (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ) санкций к заказчику (работодателю) (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24 апреля 2008 г. № А33-8071/07-Ф02-1640/08 по делу № А33-8071/07).

Так что, вам выбирать, какого характера правовые отношения строить..если работа постоянная ..то все же не рисковать.