Увольнение с военной службы по контракту во время испытательного срока

Добрый день. Хотел узнать могу ли я уволиться с контракта при том условии что служу 2 недели, контракт не подписывал в военном билете нет никаких печатей и идёт испытательный срок?

, Николай, г. Иваново
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете быть уволены с военной службы, как не выдержавший испытание.

Основанием для увольнения является несоответствие требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих.

Как отмечено, в ст. 34.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.

Если Вами контракт не был подписан — то Вы можете подать рапорт об отказе в заключении контракта, ссылаясь при этом на ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.

на основании чего Вы просите признать контракт не заключенным.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Николай!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, статья 51:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

е) как не выдержавший испытание;

Право на увольнению по данному основанию полностью принадлежит командиру воинской части.

Теоретически, Вы можете написать рапорт, в котором отказываетесь от заключения контракта, после чего можно отменить приказ Статс-секретаря ЗМО РФ о вашем назначении на должность и приказ командира воинской части о зачислении в списки части, если таковой вообще был на данный момент.

С Уважением!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, статья 32:

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы...