Может ли поручитель подать в суд на заемщика за неуплату по кредиту?

я являюсь поручителем у брата по займу есть расписки, он не платил и подали в суд на меня теперь я выплачивают по суду долг, могу ли я подать в суд на брата как мошенничество? или расписка это документ по которому я не смогу выиграть суд.?

, Светлана, г. Мурманск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 365 ГК РФ. Права поручителя, исполнившего обязательство (действующая редакция)

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

Вы можете направить в суд исковое к брату и взыскать с него уплаченные деньги

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд с иском о регрессном взыскании задолженности с вашего брата. Если вы полагаете, что ваш брат совершил мошенничество, то вам следует обратиться с соответствующим заявлением в полицию.