Куда обратиться, если присылают СМС с поступлением денег, а потом просят вернуть деньги?

Добрый день! Куда обратиться, если отправляют смс "якобы от МТС" с поступлением денег на баланс. Потом просят отправить обратно, мол ошиблись номером...

, Злата, г. Тюмень
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.159 УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

В связи с чем, по сути если вы не перевели деньги, то состава мошенничества не будет.Однако дабы избежать подобного рода смс сообщений  вы можете обратиться к своему оператору связи для блокировки смс уведомлений и звонков  с данного номера телефона.

Злата
Клиент, г. Тюмень

Это не первый раз и не только мне такие смс приходят. Как наказать? Куда этот номер можно передать, чтобы по нему вышли на инициатора. Этим же должен кто то заниматься....?

Этим должна заниматься полиция

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Злата, вариантов несколько, можете написать заявление в полицию, прокуратуру. По Вашему заявлению проведут проверку и ответят в течении 30 дней.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе. С Уважением Е.В. Дацук