Законно ли списание средств со счета мобильного оператора с образованием отрицательного баланса?

У компании Мегафон в одном из тарифов есть странный пункт в котором прописано что они могут снимать абонентскую плату даже если нет достаточно средств. Списание делается автоматически, без разрешения клиента. Тем самым делая баланс отрицательным.

Вот его формулировка: "При подключении или переходе на тарифный план списание абонентской платы и предоставление трафика производится ежемесячно в полном объёме в дату подключения/перехода на тариф. Допускается списание абонентской платы ниже порога отключения на сумму, не превышающую размер одной абонентской платы за пользование услугами связи. Если в день списания абонентской платы баланс клиента достиг порога отключения, списание абонентской платы произойдёт только после пополнения счёта со стороны клиента/отключение услуги «Добровольная блокировка»".

Законно ли это?

, Евгений, г. Челябинск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Указанный Вами пункт договора с оператором сотовой связи законен и не противоречит Гражданскому кодексу РФ.

Вам предоставляется услуга сотовой связи на возмездной основе. Порядок предоставления услуги регламентируется договором, который является публичной офертой. Вы указанный договор подписали — значит согласились с его условиями.

Взимание платы за услугу при недостаточности денежных средств на счете — не является нарушением условий договора или нарушением действующего законодательства, так как порядок оплаты услуг был Вами оговорен и Вы с ним согласились.