Как заставить исполнять мировое соглашение?

Здравствуйте. Я подавал в суд иск о взыскании займа и процентов, в ходе судебного заседания было заключено мировое соглашение, о которому ответчик обещал в течение года погасить долг и оплатить часть процентов, а от оставшейся части процентов я отказываюсь. Суд утвердил это соглашение. Однако прошло уже больше года, но ответчик не возвращает деньги, говорил, что в настоящее время их нет, последний месяц не отвечает на мои звонки. Можно как-то отменить мировое соглашение и взыскать займ и проценты полностью в судебном порядке?

, Татьяна, г. Тамбов
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обратитесь с соответствующим заявление в суд об отмене мирового соглашения в связи с неисполнением ответчиком погашения долга и возобновите дело слушанием.

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае неисполнения мирового соглашения вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа и предъявить его в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Мировое соглашение, утвержденное судом, может быть отменено только путем обжалования определения суда о прекращении производства по делу в связи с заключением сторонами мирового соглашения в течение 15 дней с момента вынесения определения (ч. 1 ст. 331, 332 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Возьмите в суде исполнительный лист и предъявите его приставам.

Они принудительно заставят должника исполнять условия мирового соглашения.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

В случае неисполнения мирового соглашения должником кредиторы вправе без расторжения мирового соглашения предъявить свои требования в размере, предусмотренном мировым соглашением, в общем порядке, установленном процессуальным законодательством. В случае возбуждения производства по новому делу объем требований кредиторов, в отношении которых заключено мировое соглашение, определяется условиями, предусмотренными мировым соглашением.