Звонят черные коллекторы и угрожают родственникам и коллегам по работе по поводу моего долга

Добрый день.У меня есть задолженность в микрофинансовой компании онлайн.Звонят черные коллекторы и угрожают.Но звонят не только мне,но и родственникам на работу.Что делать в этой ситуации

, Елена, с. Хлевное
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо  написать жалобу в ФССП(Федеральную службу судебных приставов)это их прерогатива, после чего направить кредитору (коллекторам) отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия.

Кроме того, в случае оскорблений вы вправе написать заявление в полицию и в прокуратуру на привлечении их к административной ответственности по ст. 5.61. КоАП РФ за оскорбление.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Не согласен с коллегой.

Если коллекторы не в списке Государственного реестра коллекторских организаций, то ФССП России не будет этим заниматься.

Вам, Вашим родственникам и коллегам следует обратиться в полицию с заявлением о возбуждении против данных коллекторов уголовного дела по ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни», ст. 330 УК РФ «Самоуправство», ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Елена!

Направьте в МФО письмо с отзывом вашего согласия на обработку персональных данных, отказом во взаимодействии и отзывом согласия на передачу вашего долга третьим лицам.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Елена! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

«Как выбраться из «ловушки» микрозаймов?»

«Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики»

«Как выиграть суд у банка по кредиту»