При увольнении не выплатили премию, хотя дисциплинарных взысканий не было

Добрый день! Я Петров Евгений Геннадьевич 19.02.2019.года я устроился в компанию ООО Универсалтехком на должность начальника участка содержания и ремонта автомобильных дорог с оговоренной суммой 80000 руб. на период испытательного срока хотя в трудовом договоре значилась сумма оклада 15000 руб. При подписании договора я уточнил как будут производиться начисления ? Мне объяснили ,что к 15000 руб.оклада будет добавлена премия до суммы 80000 руб. 15.03.2019 года за 9 отработанных смен мне перевели на зарплатную карту С.Б. 32000руб. согласно устного договора. 21.03.2019 директор объявил мне что бы я написал заявление на увольнение без всяких причин. 21.03.2019 я написал заявление на увольнение по согласию сторон . При получение расчетного листа была сумма из расчета оклада в 15000 руб. За 17 отработанных смен с вычетом спец. одежды 3750 руб. Мне перевели на карту 12500 руб. Вместо 60400 руб. По данной ситуации я задал вопрос директору на , что он мне ответил что сумма 12500 руб . это окончательная сумма расчета без премиальной части за якобы плохую работу с моей стороны , хотя я не разу не получил не письменных и устных замечаний. Что делать в данном случаи ?

, Петров Евгений Геннадьевич, г. Москва
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

В число стимулирующих выплат входят премии. Работодатель самостоятельно разрабатывает все правила премирования, закрепляя их в отдельном внутреннем документе (ст. 135 ТК РФ). Такими документами могут быть:

коллективный договор;
положение об оплате труда;
положение о премировании (или о стимулирующих выплатах);
трудовой договор, если премия имеет индивидуальный характер.
Прописывая порядок начисления премии, во внутренний документ заносят не только круг лиц, подлежащих премированию, но и те показатели, при выполнении которых сотрудник получает право на выплату премии. Кроме того, сюда же включают перечень тех случаев, когда человека депремируют (лишают возможности получить премию). В число этих случаев может входить увольнение сотрудника.

Итак, если не выплатили премию при увольнении — что делать? Можно попытаться доказать наличие права на получение премии. Причем как непосредственно самому работодателю, так и через трудовую инспекцию или суд. Но успех эта попытка будет иметь только в том случае, если уволившийся сотрудник имеет бесспорные документальные доказательства того, что его лишили премии необоснованно. А к этому обычно никто из увольняющихся не оказывается готовым. Работодателю же ничто не препятствует как документами, так и показаниями свидетелей обосновать свою правоту.