Могу ли я выкупить у бывшего мужа дом, купленный в браке и оформленный на него?

Мы с мужем прожили 18 лет, после рождения второго ребёнка- развелись. В браке было куплено: дом, потом его продали, купили квартиру. Продали и купили дом. Дом оформлен на бывшего мужа. Через полтора года развелись. Через три недели ребенку исполняется три года.

Могу ли я выкупить у бывшего мужа этот дом?

, Ольга, пгт. Хасан
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если это дом был приобретен вами в период брака, то в независимости от того на кого он оформлен он будет являться совместной собственностью супругов и должен быть поделен между вами при разводе.

В соот.со ст.34 СК РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поэтому вы на законных основаниях можете требовать от мужа половину дома., либо денежную компенсацию за данную половину.

Здравствуйте. Вы больше не супруги. Можете выкупить. Вам же не раздел нужен? 1/2 и так Ваша. Вам дом нужен полностью.