Как подать ходатайство на выдачу постановления?

проверка по заявлению по срокам(30 суток) вышла в пятницу, пришел в пятницу вечером и не было решения вынесено.В субботу по КУСП дежурный посмотрел и сказал что в ОД еще материалы, то есть не вынесено решение, а сроки вышли.Могу ли я написать в субботу в ДЧ ходатайство на выдачу постановления по результатам проверки?А то мне говорят придете в понедельник там с начальником и решите, а на словах можно еще долго решать

, НИКИТА, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если сроки проверки истекли — Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
а могу я сегодня в субботу подать ходатайство на выдачу постановления на руки в дежурную часть и обязаны ли у меня его принять?

Здравствуйте!

В данном случае имеет значение то, какое именно решение будет принято по результатам проверки сообщения о преступлении, а также в каком статусе находится лицо, заинтересованное в получении информации о результатах проверки.

Если по результатам проверки будет возбуждено уголовное дело в отошении конкретного лица, то подозреваемый вправе получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения (п. 1 ч. 4 ст. 46 УПК РФ).

При возбуждении уголовного дела по факту совершения преступления, когда в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому с разъяснением прав (ч. 1 ст. 223.1 УПК РФ).

Лицо, признанное поетепревшим по возбуждённому уголовному делу, вправе, в том числе знать о предъявленном обвиняемому обвинении, знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания, знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта, знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела (ст. 42 УПК РФ).

В том же случае, когда по результатам прлверки сообщения о престпулении вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, материал проверки этого заявления (сообщения) незамедлительно регистрируется в журнале учета материалов, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, ведение которого осуществляется в территориальном органе МВД России сотрудником отдела (отделения, группы) анализа, планирования и контроля, отдела (отделения, группы) информационного обеспечения или лицом, исполняющим его обязанности, либо иным сотрудником, определенным руководителем (начальником) территориального органа МВД России (пункты 51, 51 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (утрвеждена приказом МВД России от 29.08.2014 N 736).

Поэтому, в ДЧ подразделения МВД информации о результатах проверки на момент Вашего обращения действительно могло еще не быть.

Однако в любом случае копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения должна быть направлена заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования (ч. 4 ст. 148 УПК РФ).

Обжаловать действия должностных лиц, нарушающие Ваши права, можно либо руководителю вышестоящего органа МВД России, надзирающему прокурору, либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.