Обязан ли я оплачивать штрафы за превышение скорости, если авто оформлено на 17-летнего ребенка?

Здравствуйте у меня машина оформлена на 17 летнего ребёнка появились Штрафы в приложении за скорость я обязан их оплачивать

, сергей, г. Краснодар
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Сергей!

Согласно статьи 2.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2019

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возрасташестнадцати лет.

Поскольку ребенку 17 лет придется заплатить штраф.

В соответствии с ч.2 ст.32.2 КоАП РФ ври отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с родителей несовершеннолетнего правонарушителя или иных его законных представителей.

Знайте, что согласно п. 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ собственник транспортного средства имеет право обжаловать постановление об административном правонарушении.

п. 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса (т.е. зафиксированное устройствами автоматической фиксации), будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Удачи Вам! Соблюдайте правила дорожного движения!