Как рассчитывается рабочее время учителя в каникулы?

Как рассчитывается рабочее время учителя в каникулы? В праве ли администрация к рабочему времени прибавить время на обеденный перерыв?

, Людмила, г. Вязники
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с п.11 части 1 Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

каникулы — плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством и календарным учебным графиком.

То есть согласно Закона каникула предназначены именно для учащихся, а для преподавательского персонала.

Конкретно время работу педагогов во время каникул определяет Приказ Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность”,(п.4.6) в котором говорится, что :-

Режим рабочего времени всех работников в каникулярное время регулируется локальными нормативными актами организации и графиками работ с указанием их характера и особенностей.

Так что право у администрации установить график работы в каникулы-имеется

Людмила
Клиент, г. Вязники
Имеет ли право администрация добавить к рабочему времени учителя ещё 30 мин на перерыв для приёма пищи? Моя нагрузка 34 ч при 6 дневной рабачей недели, рабочий день непрерывный. Входит ли время приёма пищи в рабочее время учителя школы-интерната в каникулярное время?

Конечно имеет право согласно ст.108 ТК, даже обязаны

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут,который в рабочее время не включается

Так что это исключительно ваше личное время