Уменьшатся ли выплаты с работы при заключении договора ГПХ?

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с официального места работы. Ищу подработку. Предлагают гражданско-правовой договор. Не повредит или не уменьшатся выплаты с работы, если я заключу такой договор?

, Надежда, г. Петрозаводск
Любовь Соболева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Надежда.

Договор гражданско-правового характера — это соглашение заказчика и исполнителя, оформленное без вступления в трудовые отношения, по которому сотрудник получает оговоренное вознаграждение за заранее определенный результат работы, выполненный внештатно. К таким договорам относят договор подряда, авторский договор, договор возмездного оказания услуг.

Гражданско-правовой договор всегда заключается на определенный период — на период выполнения работ или оказания услуг (ст. 708783 ГК РФ).

При работе по гр- правовому  договору, заказчика  интересует результат работы.

На Ваши  выплаты в декретном отпуске заключение  гр- правового  договора  никак не повлияет.