Ответственность за передачу интимных фото несовершеннолетней

Здравствуйте, мне уже 18 лет, а девушке 13, мы любим друг друга, но мы находимся на расстоянии. Если я попрошу ее какие-то интимные фотографии или в тот же момент захочу скинуть свою, считается ли это совращением малолетних? Я понимаю, что ей 13 и сексом заниматься с ней не собираюсь как минимум до 16, но физиологические потребности мешают. Я попаду под ответственность?

, Дарья, г. Сургут
Александр Кадочников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Да, попадете

Проблема не в том, что не было физического контакта, а в том, что данные действия подпадают под статью, в которой четко прописано, что не обязательно производить какие-либо действия, а достаточно побуждать человека сделать что-то противозаконное

Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваши действия образуют состав преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ:

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»,

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Таким образом, да, уголовная ответственность в указанной ситуации предусмотрена.