Прекращается ли выплата алиментов после достижения ребенком возраста 18 лет?

Алименты

В следующем году дочери исполняется 18 лет. Выплота алиментов прекращается?

Слышал что при обучении выплаты продолжаются. Если это так то по подробней хотелось узнать.

, олег ануфриев, г. Сосновый Бор
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Олег.

В силу норм Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ алименты взыскиваются на несовершеннолетних детей. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ч.1 ст.80 СК РФ).

А также могут быть взысканы на совершеннолетних  нетрудоспособных детей. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ч.1 ст.85 СК РФ). Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты, следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста (п.7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов».

С уважением, Алена.

.

олег ануфриев
Клиент, г. Сосновый Бор
спасибо большое за помощь