Как снимать пенсию в банке, если пенсионерке 79 лет?

Здравствуйте.подскажите выход из следующей ситуации: сын живет с матерью которой 79 лет. за последние два месяца ее состояние здоровья резко ухудшилось. не может самостоятельно передвигаться. потеря памяти. не узнает родственников. как можно снимать в банке ее пенсию?

, Антон Голобоков, г. Уфа
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! В данной ситуации Вам необходимо обратиться в суд о признании матери недееспособной. В случае такого решения назначается опекун, которому будет дано право, в том числе на получение пенсии.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.