Что делать, если арендодатель отказывается вернуть залог?

Доброго дня. Интересует такой вопрос.

Я арендовала помещение под бизнес, так случилось, что у меня заболела Мама и мне пришлось прервать договор аренды.

1. Предупредить арендодателя получилось не за месяц, а за 3 недели.

2. Арендодатель разрешила нам сама оставить вещи в помещении, пока не сдаст его и сказала что вернёт нам залог сразу же когда найдёт нового арендатора. (По договору залог возвращается в течении 3-х дней)

Прошло 3 месяца, помещение сдано, арендодатель отказывается отдавать залог.

Что можно сделать в данной ситуации?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Яна доброе утро.

Без изучения условии вашего договора невозможно ответить на вопрос, можно ли вернуть Вам деньги по договору аренды.

Скорее всего Вы передали деньги не как залог, а как обеспечительный платеж

Согласно ст.381.1 ГК РФ Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Возможно у Вас в договоре установлена плата за односторонний отказ от договора. Нужно смотреть его условия.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи