Расчет декретных выплат в 2019 году

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, как будет производится расчёт декретных выплат до 1,5 лет по уходу за первым ребёнком до в 2019 году?

Официальная среднемесячная з/п за последние два года — 100 т.р.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Согласно п.1 ст.11.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

При этом п.39 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» определено, что:

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет рассчитывается следующим образом:

средний заработок за два предыдущих календарных года делится на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты).

Получается средний дневной заработок, который не может быть больше контрольной величины (= сумме предельных величин, поделенной на 730) умножаем на 30,4, умножаем на 40 %.

При этом необходимо иметь в виду, что при расчете среднего заработка за два предыдущих календарных года:

средний заработок в 2017 году не должен превышать предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС — 755 тыс. руб.;

средний заработок в 2018 году  — 815 тыс. руб.

Дополню нормативное обоснование для целей расчета пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Как следует из п.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком.

В соответствии с п.3 данной статьи закона средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи (то есть 2 года), на 730 (за исключением периодов  временной нетрудоспособности и периодов освобождения работника от работы).

5.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка, определяемого в соответствии с частями 3.1 и 3.2 настоящей статьи, на 30,4.

5.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем умножения среднего заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьей 11.2 настоящего Федерального закона. При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

В соответствии со ст. 15 ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в следующем размере:

40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

При этом согласно п. 2 ст. 14 ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы
В соответствии с п. 3.1 того же ФЗ
Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период (2 года), указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
 2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы

При этом средний заработок, исходя из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Официальная среднемесячная з/п за последние два года — 100 т.р.

Антон

Вам бухгалтер рассчитал эту сумму в соответствии с нормами, указанными мной выше?

Если при расчете среднего заработка  годовая сумма получилась равной 1,2 млн (если считать, исходя из 100 тысяч в месяц, как Вы указали в вопросе), то в любом случае расчет пособия будет осуществляться, исходя из предельной годовой суммы в 2017 году – 755 000 рублей, в 2018 году – 815 000 рублей, а не 1,2 млн. рублей.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. получается, что в моём случае ежемесячное пособие будет 26 144 руб.? И неважно по сути сколько там официальная з/п, т.к. если она больше установленной — она в любом случае не будет иметь значения при расчете?