Исполнительный лист и срок его исполнения

Добрый вечер после получение исполнительного листа что делать?.Так как ответчик живет в Москве ,если передать приставам то боюсь что они затянут а если заказным письмом то незнаю что дойдет до отвечика !.

, Валерий, г. Владикавказ
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

После получения исполнительного листа, вам необходимо обратиться к судебным приставам по месту жительства должника с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Ответчику ни в коем случае этот исполнительный лист направлять не нужно.

Заявление вы направляете заказным письмом с описью вложения, таким образом у вас будет подтверждение того что вы направили и кому. По трек-номеру указанному в квитанции об отправке вы сможете отследить получили ли приставы ваше заявление.

Если вы наверняка знаете в каком банке у должника есть расчетный счет и есть движение средств на нем, то исполнительный лист можно подать непосредственно в этот банк. Но предоставлять вам такую информацию ни кто не будет, поэтому лучше отправляйте приставам.

Валерий
Клиент, г. Владикавказ
Скажите пожалуйста а можно требовать с оотвечика офис которого находиться рядом по исполнительному листу

не поняла вашего вопроса. Если ответчик физ лицо, то подаёте по его месту жительства, если ответчик юр лицо, то по его юридическому адресу, который можно уточнить на сайте https://egrul.nalog.ru/