Неправомерное взыскание долга по алиментам

Добрый вечер!В апреле 2018 года мировым судьей было выписано постановление о взыскании в пользу гражданки С. алиментов на содержание двух несовершеннолетних детей. Заявление о взыскании алиментов гражданка С. направила по месту моей работы лишь в сентябре 2018 года. Соответственно бухгалтерия сделала расчет долга по алиментам за период от даты постановления до момента его подачи в бухгалтерию организации, в которой я работаю.С октября 2018 года взыскание алиментов (33% от заработной платы) и долга за предыдущие периоды происходит бухгалтерией без моего участия. Однако, до октября 2018 года, мною ежемесячно по взаимной договоренности осуществлялись переводы алиментов на зарплатную карту г-ки С. в размере 33% от заработной платы. Подтверждением данного факта является движение денежных средств с моей зарплатной карты на карту г-ки С. - данные предоставлены банком, в котором у нас с г-ой С. находятся зарплатные счета. Помимо этого, по взаимной договоренности сторон, в ноябре и декабре г-ка С. осуществила возврат сумм формального долга по алиментам, перечисленного ей на мою карту. Однако после этого свою договоренность нарушила и возврат излишних сумм прекратила. При этом фактически она и несовершеннолетние дети проживают вместе со мной на территории моей квартиры.Прошу Вас рассмотреть данный случай и пояснить каким образом я могу аннулировать оставшуюся сумму задолженности по алиментам? Достаточно ли для принятия решения выписки по движению денежных средств, где можно идентифицировать ежемесячные переводы на зарплатную карту г-ки С., заверенную банком? Какие дополнительные подтверждающие документы могут потребоваться?

, павел, с. Красково
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Как известно из практики, с алиментоплательщиков нередко взыскиваются завышенные суммы в пользу несовершеннолетних детей, без правового обоснования. Выплаты, которые родитель вынужден производить, все равно тратятся на нужды ребенка, однако стоит учитывать, что и его новые члены семьи могут нуждаться в содержании. В одном из правил, прописанных в ст. 116 СК РФ, говорится, что возместить уже перечисленные на детей суммы денег невозможно. Но здесь же указан и ряд обстоятельств, при которых ситуация меняется. К ним относятся: отмена решения суда, который установил выплаты, основываясь на предоставленных родителем неверных сведениях или недействительных документах; отмена договоренностей по алиментному соглашению, если будет доказано, что одна из сторон заключила его под давлением.

Если проблема заключалась в сокрытии получателем изменения обстоятельств, то произвести возвращение денег можно двумя путями: направив соответствующий запрос (если второй родитель не предъявляет претензий и не отрицает своей вины); подать заявление в суд (когда получатель не желает компенсировать незаконно перечисленную ему сумму).