Как вернуть наложенный платёж, выплаченный мошенникам?

Добрый день! Заказала обувь в интернет-магазине, перезвонил сотрудник, записал мои данные, оформил заказ. По телефону сообщил, что у меня есть право в течение 14 дней вернуть товар, оплатить могу в почтовом отделении наложенным платежом.

Сайт, с которого был совершён заказ, до сих пор действует, есть их номер телефона, чек об оплате и ФИО лица, на чьё имя был совершён платёж.

По факту вскрытия посылки обнаружилось, что продавец положил дешевую реплику, причем даже не той марки, которую представляет на своём сайте, а вообще другой.

Понимаю, что нет в чеке наименования юр. лица, подтвердить факт купли-продажи вряд ли этим возможно. Завтра буду пробовать дозвониться на их номер (сегодня уже поздно), чтобы решить вопрос полюбовно, но сама понимаю, что шансов практически нет.

Обидно, что повелась на лохотрон, и все же есть какой-нибудь способ вернуть наложенный платёж или как-то привлечь мошенника к ответственности? Куда с этим можно обратиться?

Заранее спасибо!

, Александра, г. Екатеринбург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра.

Вам стоит подать заявление в полицию. Помимо этого самостоятельно пытаться вернуть уплаченные деньги. Направьте продавцу претензию. Затем можете обратиться в суд. Ответчиком можно указать то лицо, которое получило денежные средства за товар. В суде можно будет выяснить информацию о его актуальном месте регистрации.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).