Лечение в армии военнослужащего с хроническим заболеванием

Здравствуйте!

Являюсь военнослужащим, призывался с хроническим гастритом, недостаточностью кардио, рефлекс-эзофаготом, нефроптоз 1 ст, гипотрофия 2 степени, рост 190, вес 60. в январе попал в госпиталь с острым полисинуситом, стали колоть антибиотики, в итоге после стал жидкий стул до 20 раз в сутки и сильные боли в желудке, врач поставил диагноз синдром раздражённого кишечника. К февралю жидкий стул стал до 4-5 раз в день, отправили в марте на госпитализацию в Питер, после обследования выявили помимо моих болячек ещё хронический пиолонефрит. Выписали и отправили в часть, желудок болит до сих пор, стул такой же как и прежде. Есть ли смысл писать рапорт на ввк и возможна ли комиссация по моим заболеваниям?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и подпункта «в» пункта 3 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 (далее – Положение), военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья – в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. Согласно пункта 15 статьи 34 Положения исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках). В силу пункта 28 Приказа Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660 командир воинской части предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы. Таким образом, военно-служебные отношения с Вами командование воинской части обязано прекратить не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).