Какие дни считаются актированными и как они оплачиваются воспитателю в ДС?

Здравствуйте! Работаю воспитателем в детском саду. Зимой в сильные морозы (со слов заведующей актированные дни с 30 градусов, детей родители не водят) нас же вынуждают утром по очереди приходить, а затем отправляют без содержания, та же ситуация и при отсутствии водоснабжения. Правомерно ли это? И ещё хотелось бы знать, могут ли обязать выполнять обязанности помощника воспитателя в её отсутствие (в обеденный перерыв с 13 до 15 часов и вечером 1 час, когда у помощника воспитателя заканчивается рабочий день, т.е. у неё разрывной рабочий день. Понятно, что если с ребёнком случится оказия, никуда не денешься, придётся оказывать помощь. Но может быть предусмотрена какая то компенсация в плане оплаты за выполнение обязанностей, не входящих в наши должностные обязанности? Кроме этого нас часто заставляют отмывать помещения в отсутствие детей, несмотря на то что у нас достаточно методической работы. И ещё вопрос: как высчитываются и начисляются отпускные за проработанное время?

Уточнение от клиента

А  как  рассчитать   количество  отпускных  дней  при  увольнении,  если  год  не  доработан?

, Людмила, г. Братск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Людмила! Согласно ст. 139 Трудового Кодекса РФ:

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

В соответствии с ст. 151 Трудового Кодекса РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

 По указанным правилам Вы можете произвести расчет отпускных и в случае расширения зоны обслуживания, увеличения объема работы  вправе рассчитвать на доплату, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора.

А  как  рассчитать   количество  отпускных  дней  при  увольнении,  если  год  не  доработан?

Исходя из фактически отработанных полных месяцев при делении на количество отработанных месяцев.