Каким образом оспорить право на наследство?

Внучка не жила в квартире деда и не владела ею. Ее отец (старший сын от первого брака деда внуки) то же нежил и не владел, он помер в 2002г. Дед внуки помер в 2019г и он владел1/3 квартиры которую получил в советское время бесплатно для проживания, а в 2006г бесплатно приватизировал в равных долях со своей новой семьей (он, жена, младший сын)- все получили по 1/3 квартиры. Внучка претендует на долю деда по праву представления за умершего в 2002г отца (т.е на 1/3 от 1/3 доли квартиры - получается ей достанется 1/9 часть квартиры.

Нотариус считает что супруга умершего (деда) уже получила при жизни мужа долю квартиры в 2006г в ходе бесплатной приватизации и сейчас претендовать может только а стандартную долю наравне со всеми наследниками первой очереди (она, ее сын, и внучка по представлению от 1-го брака ее мужа) .

Имеет ли право внучка на указанное наследство и если имеет то в какой доле? Финансово внучка не помогала деду. Воможноли признать ее не достойным наследником?

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Внучка с учетом статьи 1142 ГК РФ вправе претендовать на ту долю, которая досталась бы ее отцу если бы он был жив и призывался к наследованию.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Внучка действительно в праве претендовать на наследство по праву представления, т.к. ее отец являлся наследником первой очереди.

ст. 1146 ГК РФ, Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

 Закон не предусматривает обязательным условием пря принятия наследства оказание какой-либо финансовой помощи наследодателю, достаточно того что она просто имеет на это право.

ст. 1117 ГК РФ,

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Таким образом, признать ее недостойным наследником возможно только в случаях указанных в вышеизложенной норме. Если она ни каких противоправных действий против наследодателя не совершала, то и нет оснований признавать ее недостойным наследником.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да внучка имеете право на долю деда наравне с его женой и его сыном, т.е. на 1/9 доли. Морально-этические норма ухаживала или нет, помогала или нет при оформлении наследства не учитываются. Всё строго по закону, про нормам ГК.  Ст. 1142 ГК РФ. Но вы вправе через суд признавать её долю малозначительной и выкупать ее в принудительном порядке.