Временный ввоз авто из европы гражданином рф (без цели продать)

я гражданин рф, живу в нидерландах. гражданства нидерландов не имею, только разрешение на проживание (временное).

у меня есть авто, с голландскими, соотвественно, номерами. хочу приехать в отпуск в петербург на машине и на ней же уехать обратно.

какие документы нужно иметь с собой?

какие пошлины положено платить?

на какой период времени разрешается въехать?

, Stanislav Podgurskii, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

на какой период времени разрешается въехать?

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Срок ввоза: 1 год, но через 6 месяцев требуется постановка на учет ГИБДД.

какие документы нужно иметь с собой?

Документы для ввоза:

— паспорт физического лица и его вид на жительство в Нидерландах;

— документ, подтверждающий регистрацию ТС за пределами ЕЭС;

— документ, подтверждающий право собственности;

какие пошлины положено платить?

Необходимые платежи: обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления

обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

 Размер обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования определяется как сумма таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске таких товаров в свободное обращение.

Для расчета можно воспользоваться калькулятором: http://www.tks.ru/auto/calc

Ответственность за нарушение сроков временного ввоза ТС:

Ответственность КоАП РФ Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

 1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой.

Stanislav Podgurskii
Клиент, г. Москва
обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин

Дарья Горлова

можно вот это человеческим языком? это что-то типа депозита?

Да, депозит. Когда выедете, Вам его вернут.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Станислав! Доброго! Да без вопросов (см. ст.264 ТК ЕЭС см. http://www.consultant.ru/cons/...), при этом (ч.3 ст.264 ТК ЕЭС)

Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Касательно величины обеспечения — здесь лучше к любому таможенному брокеру.

ОСАГО можно оформить он-лайн у любого Страховщика.