Повторное нарушение правил при вождении в нетрезвом состоянии

здравствуйте,такой вопрос,получил прова в 2013 в этом же году лишили прав за вождение в нетрезвом состоянии,суд лишил прав на 1.6 года и штрафа 30000 рублей,по истечении срока сразу прова не забирал,а забрал прова только 8 месяцев назад сдал экзамен и забрал прова ну срок закончился еще года 2 назад,просто затянул со здачей экзаменов,на днях остановили опять в нетрезвом состоянии за рулем,вопрос такой будет ли ко мне применено повторное наказание ,и с какого момента считается этот год,с того как права забрал или с того как срок ограничения выданный судом закончился??

, Руслан, г. Крымск
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Если уже истёк один год со дня окончания исполнения постановления о лишении Вас водительских прав согласно ст. 4.6 КоАП РФ, то Вас могут привлечь только к административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ.

Руслан
Клиент, г. Крымск
спасибо большое за ответ, просто переживал, думал что с момента получения прав должен был год пройти
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Руслан! В соответствии со ст.4.6 КоАП РФ —

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Срок исполнение наказание в виде лишения права управления ТС исчисляется со дня вступления постановления о лишении права управления в законную силу.То есть, если постановление вступило в законную силу в 2013 г., то оно исполнено в 2014 или в 2015 г. году, А погашено в 2015 или в 2016 гроду, в зависимости от даты вступления в силу

То есть от того когда вы получили ВУ, срок погашения не зависит.Повторности у вас нет, вы вновь будете привлечены по части 1 ст.12.8 КоАП

Руслан
Клиент, г. Крымск
спасибо большое за разьяснения))