Как правильно провести всю сделку с приобретением квартиры, в которой долг по ЖКХ?

Хотим купить квартиру. Стоимость 900 тысяч, в этой квартире долг по камунальным платежам. Хозяева просят в залог 300 тысяч что бы перекрыть долг. После этого уже оформлять договор купли-продажи. Я боюсь что нас могут обмануть. Как правельно провести всю сделку.

, Мария, г. Новосибирск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мария!

Вы можете написать в основном договоре купли-продажи наличие долга по коммунальным платежам.

Перед сделкой вы можете заказать справку о наличии долга. Долг вы можете оплатить самостоятельно после регистрации перехода права собственности.

Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.
При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются (ст.555 ГК РФ).

Существует риск при внесении предоплаты на указанную вами сумму.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.